Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Томская служба занятости устроила 60 % инвалидов

09:45 / 16.08.18
865
Мы в социальных сетях:

С начала 2018 года областные центры занятости помогли найти работу 434 инвалидам. Это 60 % от общего числа людей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимся в трудоустройстве.

Областной банк вакансий содержит 800 предложений для особенных соискателей. Работодатели ищут инженеров, продавцов, слесарей по ремонту автомобилей, программистов, охранников, воспитателей, педагогов дополнительного образования, юрисконсультов, бухгалтеров, фельдшеров, медсестер и переводчиков. Также есть вакансии, не требующие квалификации, — рабочего, уборщика, сторожа.

Также служба занятости готова помочь инвалидам открыть свое дело и организовать их профессиональное обучение по востребованным специальностям. Целевая программа предусматривает стажировки выпускников с инвалидностью на предприятиях и в организациях, а также их трудоустройство на специально оборудованные места. По программе работодателям компенсируются расходы на выплату зарплаты наставникам и инвалидам, а также на оборудование рабочих мест.

Напомним, с января 2018 года в Томской области организации с численностью сотрудников от 35 и более (раньше от 100) должны квотировать рабочие места для инвалидов.

Отметим, что сегодня отмечается 30 лет с момента создания Всероссийского общества инвалидов. По все стране пройдут различные праздничные мероприятия, посвященные этому дню.

Екатерина Горникова