Регионы

Сварочные электроды, как неотъемлемый элемент строительства

16:49 / 16.08.18
643
Мы в социальных сетях:

Ни одно современное строительство не обходится без сварки. Будь то постройка многоэтажных домов, коттеджей, дорог, мостов, нефтепровода, линий электропередач. В любом строительстве, где используются металлоконструкции, или осуществляется их ремонт, необходимы сварочные работы.

Необходимым элементом сварочных работ любого типа являются сварочные электроды. Они необходимы для соединения деталей. При помощи электродов создается сварочный шов. Он соединяет между собой металлические части. При этом образует плотное неразрывное соединение. В процессе сварки электроды расплавляются и образуют связь соединяемых частей на молекулярном уровне. Внешне это выглядит, как своеобразная металлическая заплатка.

Сфера применения электродов различна. Для каждого вида соединения используется определенный тип электрода. Если необходимо соединить стальные детали, то лучше использовать электроды, в составе которых есть этот металл. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы повысить качество соединения и конструкции в целом.

Внешне электрод представляет собой металлический стержень, состоящий из трех частей, которые являются необходимыми элементами в процессе сварки.

К самым распространенным маркам электродов относят — АНО-21, АНО-36, ОЗЛ-8, МР-3, МР-3с, УОНИ-13/55, ОЗС-12, ЦЛ-11. Они более всего востребованы и имеют широкую степень применения.

При этом стоит помнить, что перед началом сварки подготовить нужно не только электроды, но и сами детали, которые будут подвергнуты сварке. В том случае, если поверхность, где будет проходить сварочный шов, загрязнена, то соединение будет некачественным и быстро придет в негодность. И такой сварочный шов не пройдет ни одну проверку, так как это нарушение качества работы, и ее придется заново переделать.

Как и любой инструмент, используемый при строительстве, электроды различают по качеству, которое зависит от производителя. Специалисты отмечают, что электроды для сварки, изготовляемые в России, характеризуются более высоким качеством, чем те, которые выпускают производители в Китае и Украине.

Электроды с хорошими техническими характеристиками производит завод СпецЭлектрод, который является лидером в этой сфере по всей Евразии. Изделия этого производителя прошли Сертификацию электродов в системе НАКС, ГостР, Морского Регистра и Речного Регистра.