Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: новые проверки по неприятному запаху нужно проводить осенью

17:05 / 16.08.18
1788
Мы в социальных сетях:

Заместитель мэра Томска по управлению делами Константин Чубенко на заседании комитета городского хозяйства гордумы выступил с предложением как можно раньше провести повторные проверки в отношении «Промпереработки».

«Я слышал, Роспотребнадзор планирует проведение проверки на декабрь, как можно проводить такую проверку зимой? Под снегом ничего уже пахнуть не будет. Почему бы не провести ее в сентябре? Мы готовы направить в прокуратуру такое предложение. Не последний год живем, в следующем году проблема может повториться, поэтому, мне кажется, надо более активно бороться с ней», — подчеркнул Чубенко.

В свою очередь, зампредседателя областного комитета государственного экологического надзора Татьяна Мочалова отметила, что областные власти планируют создать в Томске рабочую группу под председательством замгубернатора Андрея Кнорра по борьбе с неприятным запахом.

«Рабочая группа будет решать уже не оперативные вопросы летнего запаха, а строить дальнейшие планы по развитию проектов по снижению негативного воздействия. Речь идет о внедрении наиболее доступных технологий, экспертная группа решит, что они должны сделать, чтобы избежать в следующем году появления неприятного запаха», — прокомментировала Мочалова.

Напомним, жалобы томичей в Роспотребнадзор на вонь в городе массово поступают с начала лета, однако специалисты ведомства при неоднократных замерах проб воздуха не выявили превышения содержания опасных веществ. Томичи подозревают, что воздух в городе периодически портят птицефабрика и свинокомплекс, но представители этих предприятий заявили, что к возникновению неприятного запаха производство их компаний не имеет никакого отношения. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды завершил внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Промпереработка», были выявлены нарушения законодательства. Теперь «Промпереработку» могут закрыть из-за неприятного запаха в Томске.

Екатерина Руденко