Источник фото: Coralrose/pixabay.com
Интересное

Калоши, сделанные в Томске, 45 лет хранятся в британском музее

21:18 / 16.08.18
2457
Мы в социальных сетях:

Красноярский столбист 45 лет назад спас от смерти альпинистку из Швейцарии, в память об этом его обувь, сделанную в Томске, отправили в британский музей. Историю рассказали в официальном аккаунте красноярского заповедника «Столбы» в Instagram.

В 1973 году на побережье Северного Уэльса, где проходил международный сбор альпинистов, случилась трагедия со швейцарской связкой. Парень, шедший первым, сорвался, под его весом вылетели все закладки, кроме одной, самой нижней. Пролетев метров 40-50, парень повис на веревке мертвым; на другом конце веревки повисла страховавшая его девушка, Рита Вернли. Единственная закладка под тяжестью двух тел могла вырваться в любую секунду.

«Внизу после криков ужаса наступило замешательство: как спасти девушку? Бежать вокруг и спускаться к ней сверху или лезть по их маршруту, организовывая страховку — равно долго. Красноярский столбист Александр Губанов не знал по-иностранному и не понял сомнений. Он просто полез наверх один, без страховки добрался до Риты и спустил ее вниз. Не очень-то доверяя новомодным закладкам, он всегда держал на поясе несколько надежных крючьев, вот тут они ему и пригодились», — говорится в сообщении.

Отмечается, что местные власти сочли этот поступок спортивным подвигом, и с тех пор спортивная обувь Губанова — простые калоши, сделанные в Томске — хранятся в Британском национальном музее альпинизма и скалолазания.

Екатерина Руденко