Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске организатор нелегальных прыжков с моста получил условный срок

12:40 / 17.08.18
3107
Мы в социальных сетях:

В Томском районе вынесен обвинительный приговор организатору экстремальных прыжков с высоты, по вине которого тяжело пострадали двое молодых томичей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, мужчина и женщина получили серьезные травмы после того, как совершили романтичный двойной прыжок с тарзанкой с Нового моста и ударились об лед. Сотрудники СК возбудили уголовное дело по статье «оказание услуг, не соответствующее требованиям безопасности».

В декабре 2017 года 22-летний томич разместил во «ВКонтакте» приглашение принять участие в экстремальных прыжках на альпинистской веревке с нового коммунального моста над Томью, гарантируя безопасность.

«При обращении к нему за оказанием услуги двух молодых томичей, мужчины и женщины, подсудимый, не проявив должного внимания и не оценив безопасность выполненных им действий, отдал потерпевшим команду к прыжку, неправильно подобрав длину стопорной веревки. Совершив парный прыжок вниз с моста, молодые люди после свободного падения с высоты 18,5 метров ударились телами о ледовое покрытие реки, получив множественные переломы различных костей, квалифицированные как тяжкий вред здоровью», — говорится в сообщении.

В судебном заседании томич полностью признал вину, отметив, что после падения потерпевших немедленно спустился под мост для оказания помощи и попросил очевидцев вызвать скорую помощь. Суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца условно с испытательным сроком на три года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Екатерина Руденко