Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Более 600 осужденным в Томской области могут пересчитать сроки

13:00 / 17.08.18
3466
Мы в социальных сетях:

В суды Томской области направлено уже более 600 материалов о пересмотре сроков заключения в связи с новым законом, сообщила в пятницу журналистам старший инспектор группы спецучета УФСИН России по Томской области Тамара Момунова.

По данным из открытых источников, в июле вступил в силу закон о зачете времени пребывания в СИЗО в срок наказания. При вынесении приговора в виде лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания лица в СИЗО — при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима — за один день. При отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня. При отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня.

«В настоящее время у нас направлено в суды порядка 623 материалов на пересмотр сроков заключения. Есть решения, которые приняты. По предварительным данным, в Томской области порядка 63 человек подлежат освобождению в случае положительного рассмотрения судом. На сегодняшний день самый большой срок, на который был произведен перерасчет — это 433 дня в колонии общего режима», — сообщила Тамара Момунова.

В свою очередь, врио начальника УФСИН России по Томской области Сергей Герасимов пояснил, что содержание под стражей по степени изоляции соответствует самым строгим условиям, примерно как в тюрьмах: осужденных содержат в запираемых помещениях, что не позволяет им проводить культурно-массовые мероприятия и гулять на свежем воздухе дольше, чем час. Тем самых ухудшаются условия содержания осужденного в СИЗО.

«Не все лица, которые находятся в СИЗО, получают строгий или особый режим, из изолятора выходят осужденные в колонию-поселение, на исправительные работы, общий режим за нетяжкие преступления. Соответственно, у них условия содержания в СИЗО хуже, чем в исправительных учреждениях», — рассказал Герасимов.

Он отметил, что новый закон не распространяется на осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, содержащихся в строгих условиях и на особом режиме.

Екатерина Руденко