Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Более 30 тысяч томичей не охвачены цифровым телевещанием

18:00 / 17.08.18
1941
Мы в социальных сетях:

Население Томской области не полностью готово к переходу на цифровое телевещание, сообщил в пятницу журналистам директор областного радиотелевизионного передающего центра Владимир Юршин.

Напомним, с 1 января 2019 года в Томской области аналоговое ТВ-вещание переведут на цифровое. Этот переход осуществляется в рамках федеральной программы развития телерадиовещания.

По словам Юршина, первый мультиплекс цифрового вещания большинство томичей уже освоили. К полному переходу с аналогового на цифровое вещание томичей необходимо готовить постепенно, поэтому второй мультиплекс начнут включать в октябре.

«Мы выбрали все населенные пункты, где есть качественный прием телесигнала и получили исчерпывающую картину, предоставили ее в департамент. А картина такая: не все объекты у нас попали под наземный прием цифрового вещания. У нас 32 тысячи жителей Томской области не попадают под охват эфирным наземным цифровым телевещанием. Это самая главная проблема, но ею занимается областная администрация», — рассказал Владимир Юршин.

Он отметил, что при переходе на цифровую картинку населению необходимо подумать о качестве приема: поставить профессиональные антенны.

Екатерина Руденко