Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр Томска потребовал ускорить озеленение по проспекту Кирова

14:31 / 18.08.18
1777
Мы в социальных сетях:

Такое поручение дал сегодня Иван Кляйн в ходе выездного совещания по объектам благоустройства и дорожному ремонту.

Так, зеленую зону от улицы Кузнецова до Белинского дополнят сибирской елью и рябиной. По просьбе томичей, по проспекту Кирова высадят тополя. Сегодня специалисты департамента дорожной деятельности занимаются поиском в питомниках Сибири подходящего материала для высадки.

И.о. заместителя мэра по капитальному строительству и дорожной деятельности, курирующий, в том числе, вопросы благоустройства, Александр Суходолов доложил, что подрядчик выполнил более 70 % от общего объема после того, как градоначальник поручил им ускорить темпы работы.

Подрядчик уже завершил демонтажные работы. Сегодня бригады проводят земляные работы — планируют газоны, отсыпают грунт, а также устанавливают парковые фонари, укладывают тротуарную плитку. Работы с освещением на стадии завершения.

Глава Томска поручил привести в порядок фасады и ограждения близлежащих домов, а также засыпать щебнем межрельсовое пространство трамвайных путей.

На тех участках, где это возможно, уже озеленяют территорию будущего бульвара. В мае 100 саженцев венгерской сирени были оформлены в «живую» изгородь от улицы Кузнецова до Белинского. В августе высадили более 50 саженцев липы и рябины. Исторически сложилось, что четыре из шести участков бульвара оформлены из ели и рябины. В этом году также соблюдено это правило при выборе саженцев.

Всего контракт предусматривает посадку почти 420 саженцев ели сибирской, рябины, липы  и 7 тысяч саженцев сирени. Мэр подчеркнул, что никакие трудности подрядчика, связанные с поставкой материала и другими моментами, не должны помешать завершить работы на объекте до 1 сентября.

Екатерина Горникова