Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Еще один дом в Томске передадут инвестору для восстановления

12:10 / 24.08.18
1595
Мы в социальных сетях:

В Томске деревянный дом на Ленина, 25/1, будет восстановлен за счет инвестора, сообщает пресс-служба мэрии.

Это восьмой объект программы «Аренда за 1 рубль», по которому принято положительное заключение о льготе по арендной плате. Городская администрация установила ее после того, как был одобрен проект восстановления дома.

Двухэтажное здание площадью около 200 квадратных метров, построенное в конце XIX-начала XX веков, входит в усадебный комплекс на Ленина, 23, 23/1, 25.

Как отметил мэр Томска Иван Кляйн, привлечение частных средств с целью сохранения исторической деревянной застройки — направление, которое действительно работает. «На сегодняшний день заключено 14 договоров аренды в рамках проекта «Аренда за 1 рубль». И это реальная возможность восстановить и сохранить памятники деревянной архитектуры для будущего поколения томичей».

Ранее льготная арендная плата была установлена в отношении объектов деревянного зодчества по адресам: Кирова, 27а; Пушкина, 24; Фрунзе, 32а; Пушкина, 5; Кривая, 8; Трифонова, 1; Беленца, 4а. Срок аренды таких объектов по программе «Аренда за 1 рубль» составляет 49 лет.

Екатерина Руденко