Источник фото: vk.com/typical_kmr
Интересное

Светильник стал причиной пожара в «Зимней вишне»

11:50 / 24.08.18
3682
Мы в социальных сетях:

Эксперты обнародовали результаты экспертизы, при помощи которой установили, из-за чего в кемеровской «Зимней вишне» произошел пожар.

Специалисты исследовали несколько десятков мешков с обгоревшими плафонами, фрагментами проводов, кабелей и трансформаторов. Предметы сильно пострадали при пожаре, что значительно осложнило выявление источника повреждений проводов — электродуга или возгорание. Экспертиза установила, что пожар в торгово-развлекательном центре вспыхнул из-за светодиодного светильника, в который попала талая вода с крыши. Уточняется, что при попадании воды должна была сработать защита, которая бы отключила электроприборы. Однако этого не произошло, так как защитный автомат либо был неисправен, либо вообще отсутствовал.

«Монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом», — отметили специалисты.

Кроме того, сечение большинства проводов занижено, что эксперты списали на брак.

Исходя из полученных результатов, специалисты говорят о коротком замыкании в электропроводке, спровоцированное ошибочным распределением нагрузок и разрушенной из-за перегрева изоляцией.

Определить точное место очага пока не удается, однако косвенные признаки указывают, что пожар возник в электропроводке, питающей светодиодные плафоны над детским «сухим» бассейном.

Напомним, трагедия в «Зимней вишне» произошла 25 марта. Жертвами пожара стали 60 человек, большинство из них — дети, в том числе два ребенка из Томска. Пострадали еще около 80 человек.

21 августа завершился снос здания «Зимней вишни», а также прилегающих строений. На месте торгового центра будет разбит памятный сквер, проект которого еще утверждается.

22 августа томским спасателям, участвующим в разборе завалов ТРЦ, вручили награды.

Екатерина Горникова