Источник фото: PublicDomainImages/pixabay.com
Интересное

Томское УФАС возбудило дело о незаконной рекламе доставки суши и пиццы

12:26 / 25.08.18
3029
Мы в социальных сетях:

Томское УФАС России возбудило дело по факту распространения рекламы одной из томских фирм по доставке суши и пиццы, сообщается на сайте ведомства.

В ходе мониторинга антимонопольный орган выявил наружную рекламу доставки суши и пиццы, размещенную на фасаде здания на Алтайской в Томске. Из содержания рекламного плаката следует, что внимание потребителей привлекается к продуктам питания и услуге по их доставке на дом и в офис, указаны номера телефонов для заказа, то есть, объектом рекламирования является дистанционный способ продажи товара.

«Данный способ предполагает продажу товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, электросвязи, сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Следовательно, при продаже товаров таким способом у покупателя при выборе товара отсутствует возможность непосредственно посмотреть товар или его образцы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; ФИО, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Вопреки требованиям закона в указанной рекламе отсутствуют эти обязательные сведения.

Томская ФАС проведет заседание комиссии, где рассмотрит данное дело.

Екатерина Руденко