Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мигранты жалуются омбудсмену на отсутствие телевизора в томском центре

15:00 / 25.08.18
2542
Мы в социальных сетях:

Мигранты, которые содержатся в томском Центре временного содержания иностранных граждан, пожаловались уполномоченному по правам человека в Томской области на невозможность узнавать новости, сообщается на сайте томского омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова и региональный уполномоченный по правам ребенка Людмила Эфтимович посетили Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства. Поводом для внепланового посещения стало обращение Общественной наблюдательной комиссии Томской области.

На момент посещения в учреждении содержался 31 человек, в том числе шестеро были доставлены из исправительных учреждений УФСИН по окончании срока отбывания наказания. Лимит наполнения учреждения составляет 48 человек.

«В ходе беседы в одной из комнат проживающие попросили омбудсмена оказать содействие в реализации права на получение информации, в том числе посредством просмотра новостных программ либо прослушивания радиопередач. По действующему законодательству иностранные граждане и лица без гражданства, содержащиеся в специальном учреждении, имеют право пользоваться периодическими изданиями, смотреть телепередачи и слушать радио», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в комнатах нет радиоприемников и телевизоров, периодические издания не предоставляются. Уполномоченным доводы заявителей приняты во внимание. Учитывая, что иностранные граждане, находящиеся в центре, не имеют возможности самостоятельно приобретать какие-либо товары, будет направлено письмо начальнику УМВД России по Томской области с просьбой рассмотреть вопрос об оборудовании комнат радиоприемниками, организовать возможность просмотра телепередач.

Екатерина Руденко