Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске откроется первый ресурсный класс для детей-аутистов

16:10 / 28.08.18
2865
Мы в социальных сетях:

Дети-аутисты будут обучаться совместно со здоровыми детьми в общеобразовательных классах.

«В этом году 7 парней с аутистическими расстройствами в четырех первых классах сядут за одни парты с обычными детьми на базе 34 школы. Для этого у нас в школе создан ресурсный класс. Главная наша цель, чтобы эти дети к концу учебного года адаптировались достаточно, чтобы во второй класс пойти уже в общем составе ребятишек», — рассказывает директор школы № 34 города Томска Владимир Антипин.

По словам замначальника департамента образования администрации города Ирины Швайко, ресурсный класс — это в первую очередь среда, необходимая для полноценного развития и интеграции ребенка с особенностями. Под средой подразумевается и помощь специалистов — в таких классах на постоянной основе будут работать психологи, дефектологи, логопеды — и материальная база — там появится сенсорная зона — зона релаксации.

«Ребенка с расстройством аутистического спектра, который идет в общеобразовательный класс, будут сопровождать тьюторы. Если ребенок устал и ему нужна будет смена обстановки, его будут подхватывать специалисты, заниматься с ним в ресурсном классе и через какое-то время снова погружать в общую среду. Таким образом включение таких детей в учебный процесс будет постепенным. Продолжаться оно будет до момента, пока ребенок не будет готов обучаться совместно с другими детьми на постоянной основе», — рассказала Швайко.

В первый ресурсный класс на новый учебный год уже зачислено семь детей. К каждому ребенку будет прикреплен тьютер, который все время пребывания ребенка в школе будет находиться рядом.

«Главный страх родителей, что дети–аутисты будут срывать уроки и так далее. Такого точно не будет. Все детки будут все время под наблюдение тьюторов, которые смогут предотвратить подобные инциденты. <…> Наша главная задача сейчас, чтобы такие особенные дети не воспринимались как что-то чужеродное. Восприятие родителей, бабушек, а значит и детей — я имею в виду здоровых, не всегда адекватно ситуации. Над этим мы уже давно работаем, надеюсь, не безрезультатно», — добавил Антипин.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Юлия Семенова