Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Исследование: большинство томичей не страдают от запаха свалок

18:00 / 28.08.18
1975
Мы в социальных сетях:

Аналитики портала недвижимости «Домофонд» выяснили, беспокоит ли россиян запах от свалок и мусоросжигательных заводов. В опросе приняли участие более 61 тысячи человек со всех регионов страны. На основе ответов специалисты составили рейтинг 150 городов России по доле респондентов, которые обеспокоены запахом и загрязнением воздуха рядом со своим домом.

В ходе исследования респондентам было предложено ответить на два вопроса: «Вас беспокоит рядом с домом запах и загрязнение воздуха от свалки или мусоросжигательного завода?» и «Вы готовы разделять домашний мусор и выбрасывать по отдельности пластик, бумагу, стекло, органический мусор и т. д.?». По итогам был составлен рейтинг городов, жители которых больше всего жалуются на запах и загрязненный воздух от свалок и мусоросжигательных предприятий.

Томск оказался в рейтинге городов на 56-м месте. На вопрос о том, беспокоит ли запах от свалки, утвердительно ответили только 29,87 % томичей. Большинство жителей Томска — 70,13 % — ответили, что их не беспокоят неприятные запахи рядом с домом.

Первое место в рейтинге самых плохо пахнущих городов занял подмосковный Волоколамск: 100 % респондентов ответили утвердительно на вопрос о запахе. Среди городов, жители которых не сталкиваются с проблемой неприятного запаха, первое место занимает Тюмень: здесь 88,9 % респондентов отрицательно ответили на этот вопрос.

Напомним, в Томске с начала года ликвидировали порядка 80 незаконных свалок. Депутаты предложили установить камеры видеонаблюдения в «проблемных» местах, а мэр призвал ужесточить наказание для «создателей» свалок.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко