Источник фото: vk.com/la_tomsk
Интересное

Заявок на поиски пропавших без вести томичей больше с каждым днем

12:50 / 30.08.18
5417
Мы в социальных сетях:

111 заявок поступило с  начала года в томский поисковый отряд «Лиза Алерт».  91 человек найден живым, 12—погибшими, 8 — не найдены до сих пор. Детских поисков за этот период времени было 26. 24 найдены живыми, 1— погибшим и 1 не найден до сих пор.  В прошлом году волонтеры отработали всего 168 заявок. Но впереди самый сложный и насыщенный сезон поисков, отмечают специалистов. Люди идут в лес и пропадают, заявок с каждым днем становится все и больше и больше. Только в день рождения отряда в Томске, 28 августа, было 5 заявок! И как подарок волонтерам — все поиски увенчались успехом!

Сегодня отмечается Международный день пропавших без вести. Ежегодно в этот день во всём мире вспоминают сотни тысяч людей, которые однажды ушли из дома и не вернулись. В России по официальным данным пропадает около 120 000 человек в год, из них примерно 20 000 —  дети.

«Конец лета — дополнительный повод, чтобы лишний раз напомнить об этой проблеме: по статистике отряда «Лиза Алерт», в сезон грибов количество пропавших в лесу возрастает на порядок. Если за апрель 2018 года в отряде было зафиксировано по России 35 заявок на поиск пропавших в лесу, то за июль – уже 316, а сейчас, когда начинается грибной сезон, мы ждём роста лесных поисков до 100 и более в сутки. К сожалению, не все лесные поиски заканчиваются благополучно – каждый пятый потерявшийся в лесу погибает. И жизнь человека в этих ситуациях часто зависит от скорости реагирования окружающих и от соблюдения им элементарных правил безопасности в лесу», —  рассказали порталу Tomsk.ru представители томского отряда «Лиза Алерт».

 В Томске отряд организовался после резонансного поиска Вики Вылегжаниной  28 августа 2014 года. Помимо основной деятельности – поисков, волонтеры активно занимаются профилактикой: проводят занятия для детей и родителей, выезжают с лекциями в школы, устраивают выставки, пишут профилактические статьи и методические пособия, устраивают флешмобы для привлечения общественного внимания к проблеме пропавших без вести.                 Задач во время поисков очень много. Нужны люди для работы на телефоне, нужны люди готовые выезжать на место поисков, готовые проводить профилактические мероприятия.

Помочь отряду можно участием в поисках, распространением информации и передачей оборудования. Номер горячей линии: 88007005452 (бесплатно и круглосуточно).

Группа отряда в ВК: https://vk.com/la_tomsk

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова