Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Активисты выяснили дату основания «Соснового бора»

10:40 / 31.08.18
1826
Мы в социальных сетях:

Жители Соснового бора в следующем году будут отмечать 120 лет со дня основания поселка. Уточнить дату удалось только после изучения архива.

По мнению председателя ТОС «Сосновый бор» Александра Губаря, годом образования считался 1908, поскольку именно тогда была введена в эксплуатацию лечебница для душевнобольных. Однако изучение документов в областном государственном архиве и в научной библиотеке ТГУ позволило найти источник, из которого следует, что поселок старше больницы на девять лет.

В постановлении Томской городской думы № 3152 от 18 августа 1899 года указано место, где должна располагаться лечебница, а также обязательство обеспечить необходимый материал для строительства кирпичного завода, предназначенного для возведения больницы. «Участок в интересах будущего персонала должен быть удобным для удовлетворения хозяйственных потребностей и жилья, недалеко от большого города или посада. Близость Томска необходима», — говорится в документе.

«Первоначально был построен поселок, потом — кирпичный завод, и только после этого в 1902 году приступили к возведению лечебницы для душевнобольных. Получается, что в будущем году нашему поселку исполняется 120 лет. И эту дату мы обязательно планируем отметить праздничными мероприятиями», — отмечает Губарь.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова