Источник фото: ТЮЗ
Интересное

В томском ТЮЗе стартует юбилейный сезон

15:00 / 31.08.18
1317
Мы в социальных сетях:

В новом сезоне 2018-2019 томский Театр юного зрителя откроет свои двери в сороковой раз. Новые спектакли — детские и взрослые — готовятся к постановке. Премьеры ждут зрителей уже в сентябре, сообщается на сайте театра.

Два новых детских спектакля 6+ выпустятся в сентябре один за другим. Обе истории рассчитаны на камерное пространство и искреннюю беседу со зрителями «по-взрослому», поэтому оба спектакля в театре рекомендуют к семейному просмотру.

«Небо в кармане» — удивительная история, которая возникла как эскиз спектакля в рамках проекта «Дыши свободно. Дети». Первые зрители видели ее под названием «НебОясно». С таким же названием существует пьеса Всеволода Трунова и Екатерины Костиной, артистов ТЮЗа. Спектакль они создали по мотивам «Сказок Маленького Лисенка» знаменитого писателя Игоря Фарбаржевича.

«Свое сценическое воплощение новая пьеса получила в необычном месте, где теперь ее и планируют показывать. Обычно это место «заповедное», и туда не пускают никого, кроме технических работников театра. Называется оно «карман». Поэтому побывать там особенно интересно. Премьерные показы пройдут 8 сентября в 14:00 и 15 сентября в 11:00», — говорится в сообщении.

Второй спектакль тоже будет по современной детской прозе. Постановку «Летопись в каракулях» режиссер Екатерина Максимова из Петербурга создает по книге «Семен Андреич. Летопись в каракулях» известной писательницы Наринэ Абгарян. В ней — сокровенное детское ощущение счастья от того, что, несмотря на все трудности, главные в твоей жизни люди любят тебя, а ты любишь их.

«В свою «летопись» пятилетний Семен Андреич записывает самое важное — свои фантазии и мечты, впечатления и воспоминания. В них современные дети и родители узнают себя без труда. Специально для постановки дочь Екатерины Максимовой Настя нарисовала рисунки, которые «оживут», благодаря видео и анимации. В этом хрупком, красивом, немного наивном мире история сохранила добрый юмор и душевное тепло текста Абгарян для обстоятельного разговора с детьми на темы, которые только кажутся нам взрослыми. Премьера запланирована на 29, 30 сентября в 11:00», — сообщается на сайте ТЮЗа.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко