Источник фото: haykatomts/pixabay.com
Интересное

Численность зайцев в томских лесах снизилась на пять тысяч особей

12:23 / 02.09.18
4931
Мы в социальных сетях:

В Томской области численность зайцев не может восстановиться, в этом сезоне она снова снизилась, сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru представитель областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Анатолий Истомин.

«В этом году численность зайцев в томских лесах составила 74 984 особи, произошло снижение по сравнению с прошлым сезоном, тогда у нас 80 тысяч было. Большую роль играет пресс хищников — соболя, рыси. Как только больше зайцев становится, так больше и пресс на него, и численность снова снижается», — рассказал Истомин.

Он напомнил, что около 20 лет назад зайцев Томской области было слишком много, и природа сама «провела регулировку»: когда на территории огромная площадь животных, вспыхивает эпизоотия (широкое распространение инфекционной болезни среди животных, один из факторов, сдерживающих рост популяции при слишком большой численности особей, — прим. ред.). Зайцев погубила туляремия — болезнь, опасная для всех грызунов.

«Численность зайцев у нас никак не может восстановиться после эпизоотии, которая «выкосила» их в 1996-м. Но мы надеемся, что восстановится», — прокомментировал собеседник портала Tomsk.ru.

Напомним, туляремия грозит томским бобрам: в настоящее время их численность превышает норму, эксперты опасаются новой вспышки эпизоотии.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко