Источник фото: jeviniya/pixabay.com
Актуальное

Комиссия проверит томские предприятия, где погибли люди

15:20 / 03.09.18
2250
Мы в социальных сетях:

В Томске прошло заседание рабочей группы по рассмотрению тяжелых и смертельных несчастных случаев.

На рабочей группе рассмотрели четыре организации, в двух из которых произошли смертельные несчастные случаи — падение сварщика при очистке швов от шлака и падение слесаря с конвейера по транспортировке щепы. Причиной первого несчастного случая, по словам специалистов, послужило отсутствие страховочной привязи, второго — недостаточная надежность оборудования. 

Члены рабочей группы проверят каждую организацию на предмет устранения причин несчастных случаев и оказания консультативно-методической помощи. 

По словам начальника областного департамента труда и занятости населения Светланы Грузных, в Томской области фиксируется снижения числа пострадавших на производстве. Главным трендом является концепция «нулевого травматизма», которая повсеместно внедряется по всей России. Принципиальное отличие новой концепции заключается в вовлечении работника в обеспечение безопасности условий и охраны труда.

По данным мониторинга, наиболее высокий уровень производственного травматизма в регионе — в отраслях, где большая часть работ выполняется с привлечением ручного труда: строительство, обрабатывающее производство и сельское хозяйство.

Анализ материалов расследования несчастных случаев в 2018 году показывает, что наиболее частыми причинами травматизма на производстве являются: несоблюдение требований безопасности при производстве работ, нарушение правил дорожного движения и неудовлетворительная организация производства.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова