Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Судимость есть у каждого 50-го кандидата в депутаты

16:20 / 04.09.18
1948
Мы в социальных сетях:

Более 2% кандидатов в региональные и муниципальные депутаты имеют судимость. Такую статистику представило РБК. По данным информагентства, всего на предстоящие выборы выдвинулись 52,2 тыс. человек. Судимость имеют около 1,2 тыс. из кандидатов, большая часть из них приходится на самовыдвиженцев (примерно каждый 20-й).

Чаще всего судимости связаны с кражами (каждая пятая), побои и умышленное причинение вреда здоровью разной степени тяжести (каждый десятый с судимостью), хулиганство (почти 9%). У 62% судимость погашена, у 17%  судимость снята (амнистия, помилование, решение суда по ходатайству).

«В Томской области случаи участия в выборах в качестве кандидатов в депутаты лиц с судимостью были единичными. Иногда избирком сам выявляет эту информацию, в других случаях — кандидаты указывают добровольно этот факт в заявлении. Если судимость была скрыта и не указан в документах, поданных в избирком, то, по закону, принимается решение об аннулировании регистрации кандидата.  В случае добровольного указания сведений о судимости решение принимается  в каждом случае индивидуально, в зависимости от тяжести преступления, за которое была судимость», — сообщил порталу Tomsk.ru глава избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов.

Напомним, ближайший единый день голосования пройдет 9 сентября.

В Томске будут выбирать мэра, ещё в 8 районах области — исполнительную и законодательную власти.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова