Источник фото: pixabay.com
Интересное

Запуск воздушных шаров ограничат на массовых мероприятиях

13:40 / 05.09.18
2735
Мы в социальных сетях:

Глава Минприроды поддержал инициативу об ограничении запуска воздушных шаров на мероприятиях. По словам главы ведомства Дмитрия Кобылкина, запуск гелиевых шаров в небо наносит ощутимый ущерб природе.

По мнению экологов,  после того, как воздушные шарики превращаются в мусор, они становятся потенциально опасной пищей для птиц и морских обитателей, в том числе в заповедных зонах.

Пользователи соцсетей активно поддерживают данную инициативу, пишут петиции и выделяют сразу несколько причин отказаться от запуска в небо гелиевых шаров:

1. Воздушные шары формируют горы мусора.

2. Сдувшиеся и лопнувшие шарики рано или поздно станут смертельным кормом для диких животных, а если они попадают в водоемы, то и для рыб, принимающих шарик (его части) за пищу. Голодные птицы также проглотят, либо скормят их птенцам.

3. Срок разложения латексных/ резиновых шариков — до 4 лет, срок разложения капроновых верёвок — около 100 лет.

4. Летящие птицы легко запутываются в капроновых верёвках, привязанным к шарикам и тоже погибают в конечном счёте, разбиваясь о землю.

5. Загрязнение воздуха. Гелиевые шары истощают мировые запасы гелия, а партия таких выпущенных одновременно воздушных шаров может быть губительной для окружающей среды.

 Специалисты уверены, что сплотить людей по любому случаю можно более безопасным для природы способом – высадкой деревьев или массовым субботником.

Напомним, ранее регионы, в которых проводились игры Чемпионата мира по футболу, вводили запрет на запуск в небо воздушных шаров и квадрокоптеров.

Тем временем, в Томске ежемесячно запуск воздушных шаров в небо присутствует, как минимум,на 3-5 городских массовых мероприятиях.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова