Источник фото: pixabay.com
Интересное

Менее 48 тысяч детей-сирот осталось в России

12:00 / 05.09.18
1295
Мы в социальных сетях:

Число детей-сирот в России, по мнению специалистов, стремительно сокращается. В настоящее время в банке данных осталось менее 48 тысяч анкет – это самый низкий показатель за всю новейшую историю страны. Эксперты отмечают,  что теперь число детей, которых берут в семьи, При этом, по данным Росстата, сокращение числа сирот не связано с демографическими показателями.

Также  россияне стали чаще стали забирать деток с инвалидностью.

«Сейчас в России наблюдается еще и такая тенденция: чаще стали забирать деток с инвалидностью. Люди чувствуют потребность помогать им. Например, сейчас не найти в детском доме ребенка с синдромом Дауна. Их моментально забирают в семьи, чаще в те, где уже есть такой ребенок», — рассказал Член Совета по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот при Министерстве просвещения Армен Попов.

Ранее сообщалось, что общее число детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей в Томской области,  сегодня достигло почти пяти тысяч. Из них больше четырех тысяч воспитываются в замещающих семьях. По данным начальника департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргариты Шапаревой, за шесть месяцев 2018 года специалисты нашли новую семью для 372 детей. Она уточнила, что сегодня, прежде чем стать замещающим родителем, кандидаты проходят специальное обучение. Эту работу в регионе ведет сеть школ приемных родителей и служб сопровождения замещающих семей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова