Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: в Томске и Томском районе есть участки под строительство школ

12:40 / 05.09.18
1884
Мы в социальных сетях:

Областная власть сформировала список из 15-ти земельных участков в Томске и Томском районе (микрорайоны Южные ворота и Северный), где возможно строительство новых школ. Из них в приоритете только шесть. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказал заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.

Главным критерием при формировании списка стала территориальная потребность в школьных местах, рассчитанная департаментом общего образования Томской области.

«Сейчас у нас в работе 15 участков,  их ранжировали по затратам на подготовку для строительства. То есть, проведены организационные мероприятия: есть проект планировки или нет, можно отмежевать земельный участок или нельзя, стоимость технологического присоединения инженерных коммуникаций, снятия различных обременений различных с этих участков. Сейчас из 15 отобрано шесть, где строительство наиболее вероятно. Все они находятся в работе, в разной степени подготовки. В основном, мы старались, чтобы это была неразграниченная земля, чтобы была возможность муниципалитету этот участок отмежевать и предоставить для строительства школы. Но есть и частные участки, например, в Северном парке», – сообщил Паршуто.

Замгубернатора добавил, что в этом же списке бывшие промышленные площадки, в  частности, территории компаний ГПЗ, Сибэлектромотор и Радиозавод. Эти участки находятся в частной собственности.

«В процессе строительства сегодня находятся две школы. Одна школа на улице Федоровского на 1100 мест  – это земельный участок муниципалитета. Вторая школа такая же в активной фазе строительства в Южных воротах, там такая же схема – земля частного инвестора, которая будет выкуплена вместе с объектом. В 2019 году мы определим участки для следующих двух школ. Этот конвейер строительства новых школ из-за земли не остановится точно. Пока главный вопрос, конечно, финансовый», –  добавил Паршуто.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк