Регионы

Как быстро получить кадастровый паспорт

08:47 / 10.09.18
842
Мы в социальных сетях:

Постановка на кадастровый учет недвижимости или земельного участка нужна для того, чтобы закрепить недвижимость за определенным человеком или несколькими людьми. Это обязательная процедура, которая является первоочередным действием для оформления собственности. После того, как собственник поставил недвижимость или участок на кадастровый учет, он получает выписку из ЕГРН. С ней он может пойти в соответствующую инстанцию, чтобы получить свидетельство о собственности.

Без постановки на кадастровый учет нельзя совершить с объектом недвижимости какие-либо действия: купить, продать, подарить, унаследовать, внести изменения. Для всех вышеперечисленных действий понадобится проходить эту процедуру. Если были внесены любые изменения, например, собственник решил сделать перепланировку, пристроить дополнительный этаж к дачному коттеджу или расширить свой земельный участок — все необходимо отражать в кадастровом паспорте. Соответственно, каждый раз его придется переделывать. Также если объект уже не существует, снесен собственником, пострадал в результате пожара или уничтожен ураганом, то его в обязательном порядке нужно будет снять с учета.

Для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, необходимо написать заявление, и предоставить ряд документов.

Для того чтобы получить все необходимые документы, нужно обращаться в Росреестр, МФЦ или Бюро Технической Инвентаризации. Но в этом случае документов придется ждать несколько дней и за каждую справку заплатить немалую сумму. Есть еще один вариант, который с каждым годом выбирает все больше человек — это возможность заказа документов онлайн. Для этого существуют специальные сервисы. Например, публичная кадастровая карта России онлайн. При помощи этого сервиса можно бесплатно узнать расширенную информацию об интересующих объектах и увидеть кадастр участков. На карте можно проверить земельный участок, так как здесь представлены данные кадастровой карты всех регионов России. Также на карте представлена информация о кадастровых объектах Томска. При этом все объекты можно посмотреть в виде схематичного изображения с указанием кадастровых границ различных территорий. Также при помощи данного сервиса можно заказать и получить такие документы, как выписку из ЕГРН и кадастровый паспорт. Для этого понадобится около получаса времени и небольшая сумма денег, заметно меньше, чем если все это оформлять через Росреестр.