Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Условия «Губернаторской ипотеки» изменятся до конца 2018 года

20:00 / 05.09.18
3402
Мы в социальных сетях:

С обновленными параметрами проект «Губернаторская ипотека»  заработает в регионе в текущем году. Внести изменения в программу планируется в сентябре, рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

«Со старта программы, а это декабрь 2017 года, произошло понижение процентных ставок в банках — примерно на 2-3 пункта, что очень серьезно для ипотечных кредитов. Казалось бы, «Губернаторская ипотека» должна была стать дополнительным бонусом, сделав еще меньше и легче ипотечное бремя. Но наши отраслевые департаменты, которые участвовали в подготовке программы, столкнулись с несколькими ограничениями. Одно из главных – максимальная стоимость квадратного метра: программа распространяется на жилье стоимостью 43 тысячи рублей за квадратный метр. То, что сегодня предлагают за такую и ниже цену строители – это квартиры, которые из-за планировки, качества, месторасположения новостройки или каких-то других причин не проданы в обычном режиме. Также оказалось недостаточным — даже несмотря на то, что их 15 — количество льготных категорий населения, которые могли бы поучаствовать в программе», – сообщил Паршуто.

Напомним, программа «Губернаторская ипотека» была создана для частичного возмещения процентной ставки по ипотечным кредитам, взятым на строительство жилых помещений или приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи. Компенсация льготникам составляет 4 % от ставки ипотечного кредита. Всего предложено более 400 квартир.

«И еще один важный момент – первоначальный взнос: сегодня такое обязательство неподъемно для некоторых соискателей, принципиально готовых взять ипотеку. Поэтому мы прорабатываем и такой вариант: предложить на выбор либо субсидирование ставки на три года, либо возможность взять в кредит первоначальный взнос, чтобы войти в программу «Губернаторская ипотека». Все эти изменения мы запланировали реализовать в сентябре-октябре. Я думаю, что до конца года успеем это сделать, с 2019-го «Губернаторская ипотека» начнет работать в новом формате», — подытожил заместитель губернатора.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк