Регионы

Выбор виртуального сервера для аренды: Windows или Linux

08:44 / 06.09.18
514
Мы в социальных сетях:

Каждый администратор проходит через муки выбора при оформлении аренды виртуального сервера. Зачастую на выбор арендатору предоставляется два варианта: Windows Server или одна из вариаций Linux.

Если необходимо использовать виртуальный сервер в качестве плацдарма для персонального web-ресурса, сайта компании или интернет-магазина, подойдет одна из операционных систем Linux. Аренда виртуального сервера c Windows также справится с этими задачами, но основным преимуществом «оконной» ОС является решение определенных технически сложных процессов. Для конкретного выбора в пользу той или иной версии, следует сравнить оба лагеря по нескольким базовым параметрам.

Доступность

Если не учитывать некоторые коммерческие дистрибутивы, подавляющее большинство версий ОС Linux абсолютно бесплатны и находятся в открытом доступе. Версии Windows распространяются на платной основе. Конечная цена зависит от актуальной версии операционной системы. Стоит сказать, что серверные вариации Windows разрешается дополнить особым закрытым софтом. Кроме того, здесь уже встроена работа с Remote Desktop.

Языки программирования

Выбирая ОС, следует обратить внимание на то, какой язык программирования выбран для написания проекта. Популярные JavaScript и HTML одинаково стабильно работают в среде Windows и Linux. Но это скорее исключение из правил. Созданный на PHP проект лучше подойдет для Linux сервера, поскольку он нативный для этой ОС. Безусловно, для семейства Windows имеются специальные PHP-скрипты, но скорость будет значительно меньше, чем у конкурентной системы. В то же время ASP.NET требует исключительно «оконную» систему и ничего более.

Протоколы передачи данных

Схожий момент наблюдается и при определении протоколов передачи данных. Обе системы отлично справляются с FTP и telnet, но тот же SSH имеет различную степень нативной работы. Linux поддерживает SSH «из коробки». Windows можно адаптировать к работе с SSH исключительно после инсталляции вспомогательного софта, предоставляемого как платно, так и бесплатно.

Системы управления базами данных

MySQL, как наиболее популярная СУБД, работает как с Windows, так и с Linux. Связка PHP+MySQL является классикой для Linux систем. Аренда MS SQL Server (подробнее вы можете узнать по ссылке https://www.it-lite.ru/iaas/arenda-sql-servera/) зачастую используется для сложных корпоративных разработок со специфическими конечными задачами. MS SQL работает исключительно в Windows. Та же ситуация и с базами данных Microsoft Access.

Особенности администрирования

Для новичков интуитивно понятнее семейство Windows Server, так как огромнейшее число действий и команд схожи с классическими версиями ОС для ПК. Также Windows позволяет запускать множество специализированного софта, которое недоступно на Linux и Unix-подобных системах. Последние, в свою очередь, имеют наиболее высокую скорость работы с проектами, разработанными на PHP, и более детальные настройки серверной части.

В конечном счете выбор операционной системы начинается с конкретных проектов, который необходимо разместить на серверах, и его специфики. Арендуя Windows Server в IT-Lite, вы экономите на обслуживании физического сервиса и получаете автоматизированное решение, готовое к эксплуатации. Экономьте до 60% на ИТ и получайте квалифицированную техническую поддержку в режиме 24/7. Онлайн-калькулятор поможет рассчитать оптимальную конфигурацию под любой проект на базе Windows Server и сократить ваши затраты до приемлемого минимума.