Источник фото: RJA1988/pixabay.com
Интересное

Томичка получила маткапитал на нерожденных детей

09:50 / 06.09.18
7175
Мы в социальных сетях:

Женщина получила материнский капитал, с его помощью погасила кредиты, однако детей не рожала.

Прокуратура Ленинского района рассмотрела уголовное дело, которое возбудили в отношении 20-летней томички. Было установлено, что женщина, осужденная за незаконный оборот наркотиков, фиктивно зарегистрировала вымышленных детей.

Было установлено, что в томском ЗАГСе в октябре 2016 года были сделаны записи актов о рождении этой женщиной двух детей (мальчика и девочки). Основанием для внесения указанных записей актов о рождении послужило заявление лица, якобы присутствовавшего во время родов.

Однако в указанный период времени женщина содержалась под стражей, при этом наличие у нее беременности и факт родов уполномоченными органами не фиксировались. Более того, по показаниям томички, выступившей в органе ЗАГС с официальным заявлением о рождении детей, на самом деле очевидцем данных событий она не была, а в ЗАГС обратилась по просьбе подруги.

Тем не менее, получив свидетельства о рождении детей, «мать» обратилась Пенсионный фонд и получила единовременную выплату за счет средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей материнский капитал в размере 427,5 тысячи рублей. Эту сумму она направила на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа в одном из кредитных потребительских кооперативов.

Суд постановил вернуть всю сумму, которая была получена незаконно. Ранее по иску прокурора суд признал недействительными записи актов о рождении детей и постановил аннулировать их.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова