Источник фото: JerzyGorecki/pixabay.com
Интересное

Томский препарат снижает опасность клещевого энцефалита

11:10 / 06.09.18
3095
Мы в социальных сетях:

Разработанный томичами препарат для экстренной профилактики клещевого энцефалита «Йодантипирин» безопаснее и эффективнее иммуноглобулина. Это доказали многолетние научные исследования и эпидемиологический анализ.

По данным Инновационного портала Томской области, опыт применения препарата  есть в Вологодской и Ленинградской областях, при этом, в Сибири препарат не занесён в официальные документы.

До сих пор традиционным методом профилактики клещевого энцефалита остается остаётся иммуноглобулин, таков регламент Роспотребнадзора. Эксперты выделили его недостатки. Иммуноглобулин нельзя вводить, если в крови укушенного или при анализе клеща не выявлен вирус энцефалита. А это невозможно определить за короткий срок – на анализ требуется два-три дня. Между тем, в случае заражения, клетки головного мозга поражаются уже через 24 часа после укуса.

Сейчас томичи ведут активную работу, чтобы внести «Йодантипирин» в официальные документы и рекомендации по оказанию профилактической медицинской помощи пострадавшим от присасывания иксодовых клещей, особенно в регионах, эндемичных по клещевому энцефалиту.

Специалисты выделили несколько достоинств препарата, в  частности, этому способствует, его лекарственная форма- таблетки. Есть возможность держать его возле себя и принимать по мере необходимости, его дешевизна относительно иммуноглобулина, отсутствие спецусловий для хранения.

По словам разработчиков, органами Росздравнадзора за все время применения «Йодантипирина» побочных эффектов зарегистрировано не было. 

Ранее сообщалось, что на этой неделе склоны Лагерного сада повторно обработаны от лугового клеща, и томичей просят временно отказаться от посещения парковой зоны.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова