Источник фото: pixabay.com
Интересное

Усилить борьбу с нелегальным медицинским спиртом намерены власти

14:50 / 06.09.18
1326
Мы в социальных сетях:

Росалкогольрегулирование планирует ужесточить ответственность за незаконный оборот этилового спирта в виде фармацевтических субстанции. По словам главы ведомства Игоря Алешина, изменения в контроль за данным сегментом рынка будут внесены в ближайшее время.

Так, планируется изымать транспорт, перевозящий нелегальный медицинский спирт, а также емкости для перевозки. Кроме того, российские власти планируют запретить свободный оборот спиртосодержащих антисептиков.

Также глава ведомства признал, что на рынке по-прежнему сохраняется проблема с нелегальным оборотом алкогольных суррогатов — дешевых спиртосодержащих бытовых средств и медицинских настоек типа «Боярышник».

По мнению экспертов, обсуждается также отмена оборота спиртовых антисептиков. Эти вещества продолжают пользоваться популярностью в регионах, а открыть компанию по их производству не составляет особого труда. Что в Росалкогольрегулировании считают антисептическими медицинскими растворами, уточнить не удалось. Согласно официальной классификации, к ним относятся в том числе спиртовые растворы йода и бриллиантовой зелени.

Игорь Алешин также отметил, что сейчас действует запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей. Но эта мера действует в продовольственных магазинах, а вот в аптеках различные настойки на спирту продаются по-прежнему без особого контроля.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова