Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томскому омбудсмену пожаловались на условия в доме для престарелых

15:30 / 06.09.18
2168
Мы в социальных сетях:

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова посетила дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лесная дача» в Шегарском районе, сообщается на сайте омбудсмена.

Проверка показала, что некоторые инвалиды, в том числе незрячие, месяцами не бывают на улице.  Принимая во внимание, что они не могут посещать различные кружки и секции, прогулки на свежем воздухе, по сути, заменяют многим основной объем досуговых мероприятий. Отмечается, что усилия персонала все же не позволяют окончательно снять проблему, в связи с чем необходима работа по привлечению бо̀льшего числа  волонтеров.

Один из проживающих здесь прибыл в «Лесную дачу» в середине августа, он был переселен из Тогурского дома-интерната, который перепрофилирован в  психоневрологический интернат. Инвалид-колясочник сообщил омбудсмену, что «доступная среда» в этом отделении  доставляет ему немало трудностей, так как пользоваться чьей-то помощью он не привык, а самостоятельно преодолевать препятствия в санитарных помещениях весьма непросто.

Вместе с ним Елена Карташова и сотрудники прокуратуры прошли по санитарным комнатам, где была зафиксирована крайне слабая их доступность для инвалида. В туалетную комнату он вынужден заезжать спиной, развернуться в  небольшом помещении сложно, на коляске попасть непосредственно  в кабинку невозможно. На унитазах отсутствовали пластиковые сидения (по словам сотрудников учреждения, их  сняли и унесли на обработку). В комнате, где установлены две ванны, инвалид продемонстрировал, как он самостоятельно покидает кресло и попадает в ванну: данный процесс небезопасен для человека с ограниченными возможностями здоровья, так как в помещении нет достаточного количества поручней, а скользкие поверхности пола, стен и эмали ванной создают угрозу травматизма. Специальное оборудование  отсутствует: нет вспомогательных ступеней, специальных сидений для ванны и тому подобных изделий.

«Руководитель учреждения сообщила, что в ближайшее время решится  вопрос о переводе  мужчины в другое отделение, где он сможет самостоятельно осуществлять  гигиенические процедуры без риска причинить вред здоровью. Остальные проживающие в этом отделении пользуются помощью сотрудников учреждения и трудностей в прохождении санитарно-гигиенических процедур не испытывают», — говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам человека.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко