Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Когда к томичам могут прийти приставы и вскрыть квартиру?

17:30 / 06.09.18
2871
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru обратился пенсионер, который обеспокоен тем фактом, что приставы начали приходить в квартиры должников без их ведома.

Оказалось, что это крайняя мера, которая применяется только в отношении злостных неплательщиков. Для тех, кто не приходят на прием к приставам, не впускают их в квартиру. Для этого должна быть сумма долга от 30 тысяч рублей.

«Когда уже приняты все необходимые меры, обратили взыскание на счета должника, но денег там оказалось недостаточно или вовсе не оказалось. То следующим действием идет проверка имущественного состояния должника. Тогда судебные приставы выезжают на место его проживания. И если сотруднику не открыли дверь, а соседи подтверждают, что он действительно там живет, то оставляется извещения о том, чтобы он явился на прием. Если это не помогает, то на дверь вешается красное извещение с предупреждением, о том, что если в течение трех дней должник не явится на прием, квартира будет вскрыта без участия должника. Обычно эта мера помогает, должники приходят к приставу», — сообщили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе УФССП.

В том случае, если у человека нет денег, чтобы оплатить накопившийся долг, то за этим нужно обращаться не к приставам, а в тот суд, который вынес исполнительное решение в отношении данного человека, суд может предоставить рассрочку.

«Обычно люди идут к нам, но мы действуем согласно исполнительному документу, и не можем повлиять на решение суда. В рамках закона мы можем установить тот процент, который будет ежемесячно списываться в счет погашения долга. Обычно он составляет 50 %, но смотря на материальное положение должника, мы можем снизить этот процент, на усмотрение судебного пристава», — отметила собеседник портала.

Напомним, в течение 2018 года сотрудники УФСПП попали в квартиры пяти томичей, которые уклонялись от встреч с приставами и не реагировали на извещения.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова