Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Кто возместит расходы томичам при вскрытии квартир приставами

15:25 / 07.09.18
3181
Мы в социальных сетях:

Когда приставы вынуждены обращаться к крайним мерам взыскания долгов — вскрывать квартиры томичей без участия собственников, то кто возместит ущерб людям, с такими вопросами в редакцию портала Tomsk.ru неоднократно обращались томичи.

На эти вопросы корреспонденту портала ответили в пресс-службе областного УФССП.

«К вскрытию квартир привлекается специалист. Он аккуратно высверливает замок, затем вставляет новый. Эти расходы относятся к расходам по совершению исполнительных действий, затем они взыскиваются с должника после погашения основного долга. Все эти расходы ложатся на плечи должников. В среднем, это составляет порядка двух тысяч рублей. Сначала их оплачивает взыскатель, затем предоставляет чеки, мы относим это к расходам по исполнительным действиям, а затем взыскиваем с должника», — сообщили в УССП.

Также в пресс-службе уточнили, что в обязательном порядке ставится новый замок, а ключи передают должнику.

«Процесс процедуры описи имущества занимает достаточно длительное время. Соседи видят это и начинают звонить должникам, которые затем приезжают в свою квартиру. У нас не было ни одного раза, когда должники не получили ключи от нового замка», — комментирует специалист.

Напомним, в течение 2018 года сотрудники УФСПП попали в квартиры пяти томичей, которые уклонялись от встреч с приставами и не реагировали на извещения.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова