Интересное

Рубль обновляет минимум, несмотря на действия Центробанка

17:05 / 07.09.18
2978
Мы в социальных сетях:

Рубль в очередной раз обваливается, приблизившись к отметке в 70 долларов и преодолев уровень в 80 евро. Это худшие показатели с весны 2016 года. Причин как обычно несколько, и все они нам знакомы: нефть, санкции, кризис. Но есть и оригинальные, например, ураган в Мексике.

Вчера министр экономического развития Максим Орешкин рассказывал анекдоты про рубль и просил не называть национальную валюту слабой. Почти сразу после этого доллар вырос в цене на 1,19 рубля, а евро на 1,27 рубля.

Рубль обновляет минимум, несмотря на действия Центробанка

Но падения курса рубля вызвано не словами министра, а сильным давлением, которое испытывает российская валюта в последнее время:

антироссийские санкции — США и Еросоюз обсуждают и готовят новые пакеты санкций, которые постоянно держат в напряжении инвесторов. Любой намек на дестабилизацию экономической ситуации в России приводит к бегству капитала. Прогнозируемый отток капитала до конца 2018 года прогнозируется на уровне $41 млрд, что вдвое больше предыдущего прогноза.

угроза торговой войны — агрессивная внешняя политика США угнетает экономическую активность на рынках развивающихся стран, в том числе и России

операция в Сирии — вооруженные столкновения на территории Сирии добавляют остроты во внешнюю политику России, рискуя перерасти в более масштабный вооруженный конфликт.

«Спусковой крючок» этого обвала рубля — официальное обвинение, выдвинутое против России по «делу Скрипалей». Это может стать поводом для новых антироссийских санкций.

Поддержку рубль мог найти только в растущей цене на нефть. Но за три дня ее цена упала на $1,5 и никакой поддержки рублю не оказала. Одна из причин падения — шторм «Нэйт» в Мексиканском заливе, который встревожил нефтяные компании и инвесторов. Чтобы смягчить отрицательную динамику курса рубля Центробанк остановил скупку иностранной валюты, но пока это не помогло.

Хотя некоторые эксперты прогнозируют рост доллара до 82 рублей в краткосрочной перспективе, Министерство экономического развития рассчитывает, что среднегодовой курс в 2018 удержится на уровне 61,7 рубля. Для этого рубль должен начать укрепляться уже осенью.

Виктор Тарасенко