Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперты ждут два новых штамма гриппа в предстоящем эпидсезоне

12:40 / 10.09.18
1538
Мы в социальных сетях:

Два новых штамма гриппа могут распространиться в России в этом эпидемиологическом сезоне, сообщают РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.

По информации СМИ, в России ожидается циркуляция двух новых штаммов гриппа, от которых не прививали в прошлом году, и иммунитета у населения к ним нет.

Также отмечается, что в среднем длительность болезни составляет около недели, но возможно тяжелое течение болезни на более длительный период.

Напомним, самой эффективной профилактикой гриппа специалисты называют вакцинацию.

В Томске уже закупили первую партию вакцины, и томичи могут бесплатно привиться от гриппа.

Также не стоит забывать о профилактике: употреблять достаточное количество витамина С, мыть руки, промывать нос, делать влажную уборку, вести здоровый образ жизни, регулярно проветривать помещение, использовать респираторную маску в местах скопления людей или же избегать таких мест, не контактировать с заболевшими.

В том случае, если избежать заболевания не удалось, нужно: обратиться к врачу, соблюдать постельный режим и рекомендации медика, не заниматься самолечением, своевременно принимать лекарства, при кашле и чихании закрывать нос платком, пить больше жидкости.

Отметим, грипп — это вирусное инфекционное заболевание со следующими симптомами: жар, озноб, усталость, головная боль, насморк или заложенный нос, кашель или першение в горле, боль в мышцах и суставах.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова