Источник фото: pixabay.com
Интересное

За перепродажу билетов на концерты будут штрафовать на 1 млн рублей

17:00 / 10.09.18
2239
Мы в социальных сетях:

Число спекуляций на продаже билетов на зрелищные мероприятия должно заметно снизиться. Министерство культуры уже разработало и внесло в Госдуму два соответствующих законопроекта. Они вводят за перепродажу билетов штраф до миллиона рублей.

Первый документ предлагает установить, что реализацией билетов могут заниматься только организации культуры, музеи или уполномоченные такой организацией лица на основании договора.

Второй законопроект предлагает дополнить КоАП нормами ответственности за перепродажу билетов. При реализации билетов по цене, превышающей номинал, предлагается установить штрафы для граждан в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, для юрлиц — от 700 тысяч до миллиона рублей.

По словам томского юриста Дмитрия Аксенова, инициатива окажет влияние на продажу билетов в Москве и Санкт-Петербурге.

«Не думаю, что эта инициатива окажет какое-то особое влияние на официальную продажу билетов на культурные мероприятия в Томске. Сейчас томичи могут совершенно спокойно приобрести билеты в кассах театров и других учреждений культуры, а не у перекупщиков. Но для Москвы и Санкт-Петербурга идея введения штрафов за перепродажу билетов актуальна. Именно в этих городах перекупщики практически не оставляют в кассах билетов для свободной продажи, скупая практически все. А чтобы человек смог попасть на спектакль, ему приходится переплачивать: перекупщики могут завышать цену в десять и более раз, а это серьезно бьет по карману потребителя. Да и сама по себе ситуация, когда билет на премьерный спектакль в кассе, например, Большого театра стоит 12 тысяч рублей, а у перекупщиков 150 тысяч рублей, ненормальна. И установление ответственности за такого рода самоуправство абсолютно справедливо», — сообщил порталу Tomsk.ru автор рубрики «Право знать» Дмитрий Аксенов.

При этом, по мнению эксперта, законодатель должен понимать, что обычные граждане не должны пострадать от нововведений.

«Представьте, что один человек продает другому за символическую плату билет на концерт. Делает он это не чтобы заработать, а потому что, к примеру, заболел. В подобной ситуации штрафовать человека будет настоящей глупостью. И таких ситуаций быть не должно. Тогда новый закон будет действительно полезным и способным защитить людей от тех, кто самовольно сделал своим «бизнесом» перепродажу билетов» — добавил специалист.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова