Источник фото: Holgi/pixabay.com
Интересное

Россияне стали реже покупать алкоголь

19:00 / 11.09.18
1675
Мы в социальных сетях:

В России снизились продажи алкоголя на душу населения с 2010 года с 8,9 до 6,6 литра, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Оксану Драпкину.

По ее словам, в 2009 году был принят документ, направленный на снижение потребления алкоголя и профилактику алкоголизма, концепция рассчитана до 2020 года.

«С этого времени стали реализовываться меры по увеличению акцизов на алкогольную продукцию, по ограничению ценовой доступности алкоголя и снижению его физической доступности. Кроме того, с 2010 года начала действовать мера по законодательному установлению минимальной цены на водку», — пояснила директор центра.

Напомним, 11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Сегодня в томских храмах прошли молебны о людях, страдающих алкоголизмом. Ранее председатель томского областного комитета по лицензированию Александр Деев отмечал, что в торговых точках необходимо запретить продажу алкоголя на открытых полках.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко