Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Два детсада-ясли появятся в новых микрорайонах Томска

09:20 / 13.09.18
1379
Мы в социальных сетях:

Один детский сад-ясли на 145 мест для дошколят уже построен и введен в эксплуатацию в микрорайоне Радонежском, второй аналогичный объект готовится к сдаче в конце октября в микрорайоне Южные Ворота, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Основное отличие этих учреждений от остальных — две ясельные группы для ребятишек до трех лет. Такая компоновка требует особого подхода к проектной документации и накладывает жесткие ограничения: ясельные группы должны располагаться на первом этаже, каждая из них иметь отдельный вход и особое оборудование.

«Детсад-ясли полностью закроет потребность жителей Южных Ворот в местах для дошколят, — сообщил вице-губернатор Евгений Паршуто. — Здесь же, рядом с ним, возводится школа на 1100 мест, уже сдана школа-сад по модели «100 +100», рассчитанная на сто дошколят и еще столько же учеников первых-четвертых классов. Социальная инфраструктура Южных Ворот развивается вместе со строительством жилья, и мы хотим презентовать микрорайон в октябре на II Cъезде строителей и проектировщиков региона как «пилот» нацпроекта проекта «Жилье и городская среда».

При этом вице-губернатор подчеркнул, что дефицит детских и учебных мест и в микрорайонах-новостройках, и в Томске стремительно растет.

«Сейчас нужно строить десятки таких объектов, и власть прикладывает максимум усилий, чтобы решить вопрос с финансированием и запуском в Южных Воротах школы на 1100 мест в 2019 году, а также привлечь из федерации дополнительные средства на создание ясельных групп», — заявил Евгений Паршуто.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко