Источник фото: herbalhemp/pixabay.com
Интересное

В Томске начали эффективно бороться с коноплей

11:30 / 13.09.18
1875
Мы в социальных сетях:

В Томском районе только в августе 2018 года специалисты областного Управления Россельхознадзора обнаружили более двух гектаров дикорастущей конопли. Очаги с участками были обнаружены в окрестностях деревней Кандинка, Борики и Новомихайловка.

Ежегодно в Томской области обнаруживается более 100 гектаров такой растительности. Традиционное скашивание, без вспашки земельного участка, не помогает — на следующий год конопля вырастает снова.

«Для эффективной борьбы с коноплей применяют специальные химические средства, которые позволяют бороться с нежелательной растительностью — это гербициды. Они бывают разные. Есть те, которые борются только с травянистой  и древесно-кустарниковой растительностью, есть те, которые убивают не только растения, но и подземные побеги и семена. Конопля, как наркосодержащее растение — подлежит уничтожению. Обычные средства, как скашивание, перепахивание — практически не дают нужного эффекта, поскольку семенной фонд остается в полном объеме, а у конопли он огромный. Перепахали — сделали еще лучше для весеннего всхода этой растительности, а необходимо ее уничтожить. В этом случае хорошо подходят химическая прополка и использование специализированного оборудования и техники. У нас есть в распоряжении такая техника, которая помогает обрабатывать большую площадь. Самые эффективные препараты — это «Торнадо» и «Грейдер», которые помогают бороться с коноплей во всех ее проявлениях — от семян до взрослого растения», — рассказал о проблеме директор Томского филиала ФГБУ ВНИИКР Петр Черногривов.

Также он уточнил, что люди, которые самостоятельно не могут справиться с коноплей, могут обратиться в лабораторию, где им окажут эту услугу.

Томский филиал ФГБУ ВНИИКР расположен по адресу: город Томск, проспект Фрунзе, д.109а, 2 этаж, тел./факс: (83822) 26-28-92, 26-62-31.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова