Источник фото: pixabay.com/Myriams-Fotos
Интересное

За курение возле подъездов намерены штрафовать

17:30 / 13.09.18
2865
Мы в социальных сетях:

Законопроект о запрете на курение вблизи подъездов многоквартирных домов внесен в Госдуму.  Нарушение этого правила может повлечь за собой штраф  —  от 500 до 1,5 тыс. рублей.

Проект вносит поправки в ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Как считают авторы законопроекта, в антитабачной концепции от 2013 года закреплен запрет на курение внутри многоквартирных зданий, однако норма не учитывает придомовые территории, хотя практика курения у входа в подъезды широко распространена.

«При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома», — говорится в пояснительной записке.

За курение на расстоянии ближе 15 м от входов в подъезды авторы предлагают ввести штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что специалисты областного Управления Роспотребнадзора за первые полгода 2018 года оштрафовали томичей за нарушение антитабачного закона на 218 тысяч рублей. По статистике, чаще всего жителей региона наказывали за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где оно запрещено.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова