Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Роскачество взялось за масштабную проверку картофеля

13:20 / 17.09.18
1858
Мы в социальных сетях:

Проверить картофель, который продается в российских магазинах и на рынках. Такую задачу поставило перед собой Роскачество. Организация разместила у себя на сайте рекомендации для покупателей, с указанием, на что следует обращать внимание при выборе корнеплода.

Эксперты купили картофель из России, Египта и Пакистана. Теперь его  изучат по 183-м показателям качества и безопасности. Например, на  наличие нитратов и пестицидов, ГМО, кадмия, свинца и мышьяка, паразитов. Также будет измерено количество крахмала и сухих веществ, сахара, соланина и золы.

В первую очередь, при покупке картофеля Роскачество рекомендует ориентироваться на привлекательный внешний вид клубней: они должны быть крепкими, не проросшими, не мокрыми, без пятен и трещин. На этикетке должны быть сведения о наименовании продукта с указанием сорта и страны происхождения, нетто-масса, дата сбора и упаковки, срок годности, условия хранения, содержание ГМО (если они применяются). Также на этикетке может быть использована маркировка продукта с указанием «ранний» или «поздний», «для длительного хранения».

Также эксперты предупреждают, что картофель нельзя хранить на свету. Ему необходима темнота, температура от 2 до 6 градусов тепла, влажность от 85 до 95%.

Ранее сообщалось, что под Томском появится новое большое картофелехранилище. На его строительство уйдет порядка 50 миллионов рублей. При возведении помещения планируется использовать модульные технологии и со временем нарастить мощности хранения до восьми тысяч тонн овощей и картофеля в год. Это позволит круглогодично обеспечить торговые сети и соцучреждения Томска качественной продукцией местного производства.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова