Источник фото: pixabay.com
Авторские материалы

Томская аномалия: дошколят выгоняют из детских садов

18:00 / 17.09.18
93949
Мы в социальных сетях:

Обучать в дошкольных учреждениях до 6,5 лет, а не до 7 или даже 8 лет, как регламентирует федеральный образовательный стандарт. Такой рекомендацией департамента образования теперь руководствуются в детских садах города. С жалобой на нарушения прав детей в редакцию портала Tomsk.ru обратились сразу несколько томичек. Фамилию одной из обратившихся знают уже во всех томских и не только инстанциях. Тем не менее, Мария проходит путь поиска справедливости снова, теперь со второй дочкой.

«Мы столкнулись с тем, что везде закон трактуют по-разному. При этом часто чиновники и представители ведомств путают в документе слова «имеет право» и «должен». В первый раз, когда я обратилась в департамент образования, мне начали тыкать в закон, утверждая, что ребенок обязан идти в школу в 6,5 лет. Затем я писала в приемную президента, оттуда запрос был спущен в регион. Пришел ответ от прокуратуры, что возраст не является основанием для заключения договора, но между тем, если он заключен, то ребенок должен покинуть учреждение образования по его истечении. Меня удивляет, на каком основании он заключается до 6,5 лет, если прием детей до семи лет включительно. При чем, полагаю, что многие мамочки даже не задаются вопросом при заключении договора, в какую группу зачислили ребенка, какую программу он будет изучать и сколько лет на ее освоение заложено стандартами. Не понятен также принцип комплектации групп в дошкольных учреждениях. Вместе могут быть зачислены дети с разницей в возрасте один год и более. Почему это возможно? Ведь тогда кто-то из ребятишек теряет право полноценно пройти образовательную программу», — рассказала порталу Tomsk.ru Мария.

Юрист, автор рубрики «Право знать», Дмитрий Аксенов считает, что в детских садах трактуют закон, как им удобно.

«В России действует Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Он устанавливает правила, которыми должны руководствоваться сотрудники и администрация детских садов при обучении и воспитании детей. В числе прочего детский сад в лице заведующей и воспитателей обязан обеспечить равные возможности для полноценного развития каждого ребенка. И ключевое слово здесь «равные». Как это будет сделано на практике — вопрос, который должен решить каждый родитель с администрацией образовательной организации. Заведующая, как это следует из письма обеспокоенной матери, игнорирует обращения к ней, а это является нарушением действующего законодательства. Именно она — тот субъект, который в реализацию положений ФГОС, обязан повышать компетентность родителей в вопросах образования и развития детей. Наиболее эффективный способ для реализации этой обязанности  — взаимодействие с родителями, а не игнорирование их», — отмечает эксперт.

По мнению специалиста, права и обязанности ребенка, а также возрастные рамки посещения дошкольной образовательной организации оговорены законом.

«ФГОС говорит, что детьми дошкольного возраста являются дети с 3 до 8 лет. Постановление администрации г. Томска от 28 августа 2009 г. № 786 отмечает, что в дошкольные образовательные организации должны принимать на обучение детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В свою очередь пункт 1 статьи 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что прием детей в школу начинается по достижении ими возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Проще говоря, это означает, что ребенок может начать учиться в школе как в шесть с половиной лет, так и позже. Важно знать, что в шесть с половиной лет ребенка можно отдать в школу, только если у него нет проблем со здоровьем. Таким образом, закон разрешает ребенку продолжать получать образование в детском саду, даже если ему уже исполнилось шесть с половиной лет. Нередко возникают ситуации, когда руководство детских садов оказывает на родителей давление, ссылаясь на, якобы, законодательство. Это не что иное, как манипуляция, и связана она с приближающимся семилетним возрастом дошкольника. Родители должны четко понимать, что никто не может заставить их подписывать заявление на отчисление их ребенка из детского сада, если он не до конца освоил образовательную программу», — поясняет Дмитрий Аксенов.

В аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Томской области редакции портала Tomsk.ru подтвердили случаи обращения томичек с вопросами по заключению договоров с детскими садами. Причем, сообщили, что это похоже на томскую аномалию, так как ни в одном другом районе области, и даже в других регионах, с такими ситуациями и жалобами не сталкивались.

«Уполномоченный считает, что это не обязанность родителя, а его право — отправить ребенка в школу в 6,5 лет.  Почему с этим вопросом стали массово обращаться к нам, непонятно.  Мы попросили разъяснить департамент образования, есть ли какие-то внутренние документы, которые регламентируют работу заведующих детских садов в этом вопросе или нет. Мы видим, что такие обращения поступают к нам только из города Томска. Возможно, это связано с нехваткой мест в дошкольных учреждениях образования. В каждой ситуации вопрос решается индивидуально. Насильно ни один ребенок в 6,5 лет в школу не пошел », — отметила советник Уполномоченного по правам ребенка в Томской области Людмила Петушихина .

Возмущенные томички, тем временем, поднимают вопрос о продлении договора с образовательными учреждениями на родительских собраниях в детских садах. Заведующие в каждом случае поступают по-разному, иногда удовлетворяют требования родителей, а иногда — нет. В распоряжении редакции Tomsk.ru имеется видео из МАДОУ № 45, в котором противопоставлены два подобных случая. 

ВИДЕО УДАЛЕНО ПО ПРОСЬБЕ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН КОНФЛИКТА

Сейчас группа томичек написала заявление в суд, в котором отразила ряд нарушений в работе детских дошкольных учреждений города. А их набралось немало. Например, тот факт, что договоры с родителями в некоторых учреждениях заключались только 13-14 сентября, хотя дети, фактически, посещают сад с конца августа.

Редакция портала Tomsk.ru запросила информацию во всех инстанциях, имеющих отношение к данному вопросу. Ответы мы рассчитываем получить в ближайшее время. Если вы оказались в подобной ситуации, просим сообщать об этом по телефону редакции  522-099.

Светлана Нифонтова