Источник фото: pixabay.com
Интересное

Распространителей спайсов и «соли» подросткам могут отправить в тюрьму

15:50 / 18.09.18
1429
Мы в социальных сетях:

Ввести уголовную ответственность за вовлечение детей в систематическое употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ. Такую инициативу своего  коллеги Дмитрия Лаптева поддержали сегодня депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности облдумы.

Действующая статья 151 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает наказание за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством. Преступник по этой статье может получить тюремный срок до четырех лет, а если действия совершены с применением насилия или с угрозой его применения – до шести.

«В действующем Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) есть норма, которая запрещает вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции, одурманивающих веществ и новых потенциально опасных психоактивных веществ. Связанная с ней норма УК РФ запрещает аналогичные деяния, которые заключаются в систематическом вовлечении детей. Однако, при изложении нормы УК законодатель, на наш взгляд, упустил новые потенциально опасные психоактивные вещества. Мы считаем, что если на системной основе осуществляется вовлечение несовершеннолетних в употребление спайсов, «солей» и «скоростей», то мы должны обеспечить на это соответствующий уголовно-правовой запрет», – пояснил суть инициативы областной парламентарий.

Инициатива Дмитрия Лаптева прошла обсуждение и получила поддержку на федеральном уровне. Сегодня ее единогласно поддержали депутаты комитета, теперь она будет представлена на Совете Думы с рекомендацией направить проект поправки в УК РФ в Совет Законодателей России.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова