Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

«Томсавтотранс» сможет выйти на безубыточную работу за два года

16:10 / 18.09.18
1410
Мы в социальных сетях:

С учетом ряда мероприятий выйти на безубыточный и даже прибыльный уровень работы «Томскавтотранс» сможет к концу 2020 года. Об этом сообщил сегодня на заседании комитета облдумы по строительству и инфраструктуре руководитель транспортного предприятия Сергей Световец. По его словам, в первую очередь, необходимо вернуться к эффективной работе томского автовокзала.

По итогам прошлого года убыток предприятия составил 78,7 миллиона рублей, коэффицент обеспеченности собственными средствами предприятия —  -6,6. При норме не менее +0,1. Коэффициент текущей ликвидности при нормативе 2 и более снизился до 0,12. На июнь 2018-го кредиторская задолженность «Томскавтотранса» — 84,6 миллиона рублей.

«Необходимо вернуть к пользованию всеми услугами автовокзала всех перевозчиков. Мы будем способствовать своевременной выплате перевозчикам текущих платежей с переходом на прямые расчеты между сторонами, а также ликвидации задолженности перед перевозчиками за счет получаемых из бюджета региона субсидий. Также рассматриваем внедрение и развитие системы безналичной оплаты за проезд, в том числе с использованием электронной стойки по продажам билетов, расширения сети дополнительных посадочных пунктов с возможностью приобретения билетов  и ожидания автобусов», — рассказал Световец.

Только эти меры, по подсчетам нового руководителя предприятия, увеличит число пассажиров на 10-15 %. В результате возврата перевозчиков, которые из-за большого долга отказались работать с автовокзалом, «Томскавтотрансу» вернется около 500 тысяч рублей ежемесячно.

Кроме того, Сергей Световец отметил, что за счет эффективной работы производственной базы «Томскавтотранса», получится привлечь дополнительно до 600 тысяч рублей в месяц. Речь идет о долгосрочной сдаче в аренду свободных площадей, административных и производственных зданий.

Также решается вопрос оптимизации расходов «Томскавтотранса» на тепло и электроэнергию. За счет энергосберегающих технологий можно сократить затраты предприятия в год на три миллиона.

«Большой блок касается эффективной перевозочной деятельности предприятия. Увеличение количества собственного подвижного состава на межмуниципальных  маршрутах: с сегодняшних 7-9 единиц, до 39-40. Здесь большая помощь – регулярное субсидирование перевозок. Увеличению перевозочной деятельности будет способствовать и, в том числе: применение механизмов зонирования при установке тарифов на проезд пригородного межмуниципального сообщения, внедрение безналичной системы оплаты в автобусах, обустройство дополнительных пунктов посадки, оптимизация расстановки транспорта на маршруте», —  добавил руководитель предприятия.

На сегодняшний день ежегодный оборот предприятия составляет 100-120 миллионов рублей в год. Планка нового руководства «Томскавтотранса»: до 210 миллионов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк