Источник фото: AnnTS/pixabay.com
Интересное

Андрей Кнорр предложил ввести пошлины на томские дикоросы

17:50 / 19.09.18
2293
Мы в социальных сетях:

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр выступил на парламентских слушаниях в Госдуме РФ, где предложил узаконить деятельность по заготовке дикоросов и ввести таможенные пошлины для контроля экспорта этой продукции.

По словам Кнорра, сфера заготовки и переработки давно перестала быть местечковым промыслом населения для собственных нужд. И, чтобы увеличить объем и эффективность использования возобновляемых природных ресурсов, требуется как можно быстрее скорректировать и заново разработать нормативно-правовую базу и систему господдержки отрасли.

Также замгубернатора предложил сделать легитимной заготовительную деятельность населения и предпринимателей, дополнив механизм краткосрочного использования пищевых и не древесных лесных ресурсов для коммерческих целей, например, введением лесобилета или патента.
«Далее нужно упростить закуп сырья у таких заготовителей. И если мы говорим о повышении отдачи с каждого гектара леса, то нужен законодательный порядок, разрешающий предпринимателям без дополнительной аренды использовать порубочные остатки лесозаготовителей — хвойную зелень, чагу и бересту», — отметил вице-губернатор.
В ходе слушаний Андрей Кнорр также внес предложения ввести таможенные пошлины для контроля экспорта продукции кедра и дикоросов, применять тарифы с повышающим коэффициентом для сокращения или даже исключения вывоза не переработанного кедрового ореха (в скорлупе), упростить экспорт продукции глубокой переработки на основе хвойной зелени и чаги, имеющей огромный спрос в странах Юго-Восточной Азии, а также передать региональным структурам полномочия Росприроднадзора по согласованию экспортных контрактов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова