Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Медики назвали самую смертоносную инфекцию в мире

15:50 / 20.09.18
3261
Мы в социальных сетях:

Специалисты Всемирной организации здравоохранения признали туберкулез самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире. Эксперты призвали принять срочные меры для противодействия ему. Согласно данным ВОЗ, только в минувшем году туберкулезом заразились десять миллионов человек и умерли от него 1,6 миллиона человек. В России, как отметили в организации, активизация борьбы с туберкулезом позволила сократить уровни заболеваемости и смертности от него на 5% и 13% в год, соответственно.

Эксперты настаивают, что болезнь все еще остается наиболее опасной среди всех инфекций, опережая синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Важной проблемой, отмечают специалисты,  является и тот факт, что все большее число людей в мире заболевают резистентной формой туберкулеза. В этом случае болезнь не реагирует на рифампицин, который является основным противотуберкулезным препаратом.

Болезнь обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Микобактерии передаются воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного.

Как сообщалось ранее, по статистике, в Томской области фиксируется самый низкий показатель смертности от туберкулеза. Он ниже, чем показатель по Сибири, и, в целом по стране.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова