Источник фото: nidan/pixabay.com
Интересное

Роспотребнадзор напоминает томичам, как не отравиться грибами

10:00 / 22.09.18
2063
Мы в социальных сетях:

Ежегодно в России регистрируется около 1 тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами, сообщает областное Управление Роспотребнадзора.

Отмечается, что в Томской области за лето текущего года зарегистрировано четыре случая отравлений грибами: два в Томске, по одному в Верхнекетском и Томском районах. Уточняется, что это только официальная статистика, чаще всего заболевшие не обращаются за медицинской помощью, чем очень рискуют своим здоровьем. 

Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме еще нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет.

По данным Роспотребнадзора, именно осенью, в грибной сезон, учащаются случаи отравления грибами среди детей. Обычно это происходит во время прогулок, из-за невнимательности взрослых и неосторожности малышей, тянущих в рот сырой гриб.

В грибной сезон травятся не только дети, но и взрослые. Чтобы избежать неприятных последствий, важно соблюдать меры предосторожности:

  • Собирать в лесу только съедобные грибы.
  • Складывать грибы только в плетеные корзины.
  • Собирать грибы только в экологичных местах.
  • Принесенные домой грибы должны быть обработаны в день сбора, при этом каждый вид грибов нужно готовить отдельно.

Напомним, грибной сезон в Томске продлится до наступления отрицательных температур.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова