Источник фото: pixabay.com
Интересное

Женщины смогут работать водолазами, моряками и дальнобойщицами

14:00 / 22.09.18
1647
Мы в социальных сетях:

Минтруда РФ пересмотрит список из 456 профессий, запрещенных для россиянок. Такое заявление сделал в рамках Евразийского женского форума в Санкт-Петребурге глава ведомства Максим Топилин. Официальный список 456 профессий из 38 отраслей, запрещенных для женщин в России, действует с 1974 года. Последняя действующая версия перечня была утверждена в 2000 году, при этом международные организации нередко критиковали документ.

Так, ООН признало список ущемляющим права женщин, Минтруда РФ его не один раз обещало пересмотреть. На данный момент женщинам не положено работать водолазом,  плотником,  быть членом палубной и машинной команды на корабле, управлять электропоездом,  а также быть дальнобойщицей. По мнению российских экспертов,  эти профессии слишком сложные и травмоопасные для женщин и могут нанести вред репродуктивному здоровью.

При этом доказательств причинения вреда исключительно женскому организму нет ни у одной позиции этого перечня: большинство профессий списка одинаково опасны как для женщин, так и для мужчин. Однако запрет на работу касается только женщин.

Глава ведомства уточнил, что приказ о сокращении списка будет подписан в ближайшее время. Это расширит возможности россиянок для трудоустройства и обеспечит справедливые условия труда.

Ранее сообщалось, что риск развития рака молочной железы увеличивается у женщин, которые работают по ночам. У женщин, которые работают три часа после полуночи, риск увеличивается на 12 %. Десятичасовая ночная смена более трех раз в неделю увеличивает этот показатель на 80 %.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова