Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: томских пенсионеров беспокоят очереди в поликлиниках и цены

15:30 / 24.09.18
1922
Мы в социальных сетях:

Эксперты обсудили, какие программы в Томской области помогают поднять уровень жизни пенсионеров. Пожилых людей волнуют очереди в медицинских учреждениях и цены на лекарства, сообщил журналистам председатель совета ветеранов Томской области Николай Кобелев.

По его словам, потребности пожилых людей в Томской области — это нормальное здоровье, неплохие жилищно-бытовые условия, организация досуга, уважение детей и внуков.

«В Томской области много программ по здравоохранению для пенсионеров, однако очереди в поликлиниках все равно остаются, пожилые люди недовольны этим. Чтобы попасть на прием к узкому специалисту, нужно записаться и ждать несколько недель. Также пенсионеров волнует проблема лекарственного обеспечения: цены на лекарства растут», — рассказал Кобелев.

Он отметил, что ежегодно около семи миллионов рублей выделяется на лечение людей старшего поколения из фонда «Победа», порядка 20 тысяч пенсионеров в год проходят через разные формы оздоровления. По словам начальника департамента социальной защиты Томской области Марины Киняйкиной, более 250 пожилых томичей в год получают меры соцподдержки, расходы на эти цели превышают три миллиарда рублей. Около десяти тысяч человек получают социальное обслуживание.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко