Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Рубль растет: надолго ли?

17:00 / 25.09.18
2423
Мы в социальных сетях:

Российская валюта впервые за долгое время показала уверенный рост. Две недели назад доллар стоил 70 рублей, а сегодня курс ниже 66 рублей. В понедельник американская валюта подешевела почти на рубль. Похожая ситуация и с евро, который в начале недели тоже «проиграл» рублю.

Рубль растет: надолго ли?

Рост рубля. График с сайта investing.com

Почему рубль растет

Три фактора поддерживают российскую валюту:

Нефть — цена главного экспортного ресурса России в понедельник выросла на 3% и превысила отметку $81 за баррель (впервые с 2014 года), чем поддержала российскую экономику и курс рубля.

Нефть дорожает благодаря новому соглашению по ограничению добычи, которое заключили страны ОПЕК и Россия, вопреки требованиям США.

Налоговый период — в конце месяца крупные экспортеры готовятся платить налоги. Для этого они покупают много рублей, чем «подогревают» курс. Только за вторник  бюджет должен получить более 1 трлн. рублей.

Бездействие Центробанка на валютном рынке — ЦБ РФ еще в августе перестал покупать иностранную  валюту на российском рынке, чтобы не провоцировать ослабление рубля. Эти меры действуют до конца сентября.

Надолго ли это

Говорить о стабильно растущем рубле пока рано. Налоговый период и действия ЦБ, поддерживающие рубль, прекратятся в конце сентября, цена нефти в любой момент может упасть. А внешнее давление на рубль никуда не исчезло. Инвесторы все также настороженно относятся к развивающимся странам, а США готовятся к новому этапу торговой войны с Китаем. Чего на самом деле стоит рубля покажет начало октября.

Виктор Тарасенко