Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Среди томских абитуриентов стало больше отличников

11:10 / 26.09.18
994
Мы в социальных сетях:

В России стало больше учебных заведений, выпускники которых по результатам ЕГЭ набрали в среднем более 80 баллов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

Томск вошел в число регионов, в которых вузы приняли на первые курсы более 50 % «отличников». Также в этот список вошли высшие учебные заведения из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Новосибирска, Свердловска, Тюмени, Ленинградской области, Краснодарского края и Башкирии. Тем не менее, в региональном рейтинге лидирует Москва: средний балл приема в университеты вырос с 76,5 до 78,4. Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места в Томской области  — 74,2.

Ранее сообщалось, что в ТГУ поступило примерно равное количество жителей Томской области, иногородних и иностранных студентов. В ТПУ, ТУСУРе, СибГМУ и ТГАСУ приезжие студенты составляют большую часть. В ТПУ около 80 % студентов — не томичи. В ТУСУРе, СибГМУ, ТГАСУ процент приезжих составляет от 60 до 70. 

По словам Голиковой, успешной в текущем году можно назвать и саму процедуру проведения ЕГЭ: «Мы справились со скандалами, теперь все проходит достаточно спокойно». Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов также отметил, что удалось сократить число выпускников, которые не получили аттестаты по результатам ЕГЭ. По его словам, в 2015 году таких было 5 %, то в 2018-м их стало 1,9 %.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова